RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Satuan
Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : Kelas
X/Semester 2
Mata
Pelajaran :
Matematika-wajib
Topik : Geometri
Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA Kelas
X :
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
2.1.
Memiliki motivasi
internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.
Mampu mentransformasi
diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.
Menunjukkan sikap
bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.13. Mendeskripsikan konsep jarak dan
sudut antar titik, garis dan bidang melalui demonstrasi menggunakan alat peraga
atau media lainnya.
4.13. Menggunakan
berbagai prinsip bangun datar dan bangun ruang dalam menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak dan
sudut antata titik, garis dan bidang.
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
§
Terlibat aktif dalam
pembelajaran geometri
§
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
§
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
§
Menemukan konsep dan
prinsip geometri melalui pemecahan masalah otentik
§
Berkolaborasi memecahkan
masalah aktual dengan pola interaksi sosial kultur
§ Berpikir tingkat tinggi dalam menyelidiki dan
mengaplikasikan konsep dan prinsip-prinsip bangun datar dan ruang dalam
geometri untuk memecahkan masalah otentik.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan
kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran geometri ini
diharapkan siswa terlibat aktifdalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, member saran dan kritik,
serta dapat
1.
Menemukan konsep dan prinsip geometri melalui
pemecahan masalah otentik secara tepat, dan sistematis.
2.
Berkolaborasi memecahkan masalah aktualdengan pola
interaksi social kultur secara tepat dan kreatif.
E.
Materi
1. Sudut antara 2 garis
dalam bangun ruang
2. Sudut antara garis dan
bidang dalam ruang
3. Sudut antara dua bidang
dalam ruang
F.
Model/Metode
Pembelajaran
§ Pendekatan : scientific
§ Model pembelajaran : problem based learning
§ Metode : Diskusi dan
tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Berdo’a sebelum pelajaran dimulai.
2.
Guru
mengajak siswa untuk bersyukur kepada Tuhan yang maha Esa karena msh diberi
kesempatan untuk belajar sudut bangun ruang ciptaanNya
3.
Guru mengajak
siswa mengingat kembali trigonometri sudut istimewa,perbandingan trigonometri
dan aturan cosinus
|
10 menit
|
Inti
|
Menanyakan
1.
Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis,
siswa diajak untuk memperhatikan benda yang ada disekitarnya dengan cara guru
bertanya apakah
kelas ini merupakan bangun ruang? Sudutnya yang mana saja?
Mencoba/mengeksplorasi
2.
Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok
3.
Guru
membagikan lembar kerja siswa Siswa
diberi Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengamati
4.
Siswa
membaca dan memahami LKS (mengamati)
5.
Siswa
menuliskan beberapa masalah yang tidak dimengerti. (bertanya dan menalar)
Mencoba/mengeksplorasi
6.
Di
dalam kelompok siswa mendiskusikan LKS
yang diberikan .
Mengasosiasikan
7.
Guru
membimbing agar siswa secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta
saling bantu untuk menyelesaikan masalah tersebut.
8.
Bila
siswa belum mampu menjawabnya, guru mengarahkan dengan menggunakan kerangka
bangun ruang
9. Selama siswa bekerja di
dalam kelompok, guru memperhatikan dan membimbing semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang mengalami kesulitan.
Mengkomunikasikan
10. Salah satu kelompok
diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas.
kelompok lain menanggapi dan
guru memberi penguatan.
11. Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi tiap kelompok
12. Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua siswa untuk mengambil kesimpulan mengenai sudut pada
bangun ruang
13. Guru megaskan siswa mengerjakan soal nomor 4 pada
LKS.memberikan soal dalam bangun ruang. (membuat jejaring)
|
160 menit
|
Penutup
|
1.
Guru
mengarahkan peserta didik untuk membuat simpulan
2.
Peserta didik
melakukan refleksi bersama guru.
3.
Pemberian
tugas (Uji Kompetensi 9.1
no. 1, 2, 3, 4, dan no. 5)
4.
Mengajak
siswa mengakhiri pelajaran dengan melafaz hamdalah bukti rasa syukur telah
menyelesaikan pelajaran dengan baik
|
10 menit
|
H. Alat/Media/Sumber
Pembelajaran
1.
Alat
: laptop, kerangka kubus, kerangka balok, penggaris
2.
Sumber
:
Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 320-334, Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.
I.
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik
Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.
Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran geometri
b.
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan kembali unsure yang terdapat pada bangun ruang.
b.
Menentukan letak dan
menghitung sudut pada bangun ruang
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan geometri.
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
J.
Instrumen Penilaian Hasil
belajar
Tes tertulis
1.
Diketahui
Kubus ABCD.EFGH mempunyai panjang rusuk 2
cm.Tentukan
sudut yang terbentuk
antara garis AH dan BH?
2.
Berdasarkan soal no.1 di atas ,Jika Q adalah sudut
yang terbentuk oleh Bidang BDG dan
bidang ABCD, tentukan sin Q?
3
.Diberikan Balok ABCD.EFGH dengan panjang AB = 4 cm, BC =
2 cm dan CG = 3 cm. Jika Q adalah sudut yang terbentuk oleh Garis AG dengan
bidang ABCD,tentukan tan sudut Q?
Kunci Jawaban
No
|
langkah
|
Kunci
|
Skor
|
Skor
maksimum
|
1
|
I
|
Menggambar
letak sudut yang terbentuk dalam kubus
Cos
Q = 3
X2
|
5
3
3
2
2
|
15
|
2
|
|
Menggambar
letak sudut yang terbentuk dalam kubus
|
10
3
2
|
20
|
3
|
|
Menggambar
letak sudut yang terbentuk dalam kubus
|
10
3
2
|
15
|
|
|
|
|
50
|
Nilai = skor/skor maks x 100
|
Palembang,
2013
|
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Palembang
Dra.
Hj. Sugiharti, M.M.
NIP.
195807031983012001
|
Guru Mata Pelajaran
Dra Sritika Husdalina
NIP. 196711181994032001
|
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap
aktif dalam pembelajaran geometri
1.
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil
bagian dalam pembelajaran
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap
bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat
baik jika menunjukkansudah
ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama
Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
|
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB : Kurang baik
B
: Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan geometri
1.
Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri
2.
Terampiljika menunjukkan sudah
ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan geometri tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan
adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
Penilaian diri :
Meminta siswa untuk membuat
tanggapan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan dan pemahaman
terhadap konsep
jarak antara titik, garis dan bidang.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Kelas/Semester :
X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Sudut pada bangun ruang
Permasalahan 1.
Ada sebuah pohon yang berada di pinggir pantai, yang
tertanam dg posisi pohon agak miring
terhadap tanah, pada siang hari ketika matahari memancar dari atas terlihat
bayangan pohon itu pada tanah, jika panjang pohon tersebut 5 meter, dan jarak
ujung pohon ke bayangannya di tanah 4
meter, berapakah besar sudut antara pohon itu dan byangannya di tanah?
Permasalahan
2
Pada zaman saat ini, hampir semua orang di seluruh
pelosok nusantara sudah sangat familiar dengan yang namanya laptop,baik
digunakan untuk alat kerja ataupun sebagai alat komunikasi di dunia maya,
sekarang dihadapan kalian semua pun ada laptop, sekarang perhatikan laptop anda
,ada bidang layar, ada juga bidang keyboard, tentukan besar sudut yang terbentuk antara
bidang layar laptop anda masing-masing dengan bidang keyboardnya?
0 comments:
Post a Comment